已知集合A={1,3,-a2},B={1,a+2},是否存在着实数a,使得A∩B=B?若存在,求出集合A和B,若不存在,

已知集合A={1,3,-a2},B={1,a+2},是否存在着实数a,使得A∩B=B?若存在,求出集合A和B,若不存在,说明理由.
553722456 1年前 已收到11个回答 举报

dvfccnbe 幼苗


解题思路:根据A∩B=B,可得B⊆A,从而列出式子a+2=3或a+2=-a2,即可得出结果.

∵A∩B=B,
∴B⊆A,
∴a+2=3或a+2=-a2
解得:a=1,
当a=1时,A={1,3,-1},B={1,3}符合条件.
故a=1.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题以集合为载体,考查集合的运算,考查参数值的求解,将集合运算转化为集合之间的关系是解题的关键.


9

noletgo 幼苗


假设存在
设a+2=3
则a=1
A=【1 3 -1】
B=【1 3】
A交B=B


设a+2=-a
a=1
同理 成立


则a=1


2

lijiqi 幼苗


A={1,3,-a²},B={1,a+2},
A交B=B,即B包含于A。
所以a+2=3或a+2=-a²
解得a=1,满足题目要求。


2

hzflrt 幼苗


a=2


1

rubyfangguang 幼苗


(1)当a+2=3时,a=1,所以A={1,3,1}(舍去)
(2)当a+2=-a的平方时,a1=2.a2=-1
当a=2时,A={1,3,4},满足题意,当a=-1时,舍去
综上,a=2


1

雪堡的天空 幼苗


1,a+2=3,a=1
2,a+2=-a^2,无解


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


A交B=B,则a+2=3或a+2=-a^2
a+2=3 a=1
a+2=-a^2
a^2+a+2=0
(a+1/2)^2 +7/4=0 (a+1/2)^2+7/4≥7/4>0,方程无解。
综上,得a=1,即a=1时,A交B=B 此时,A={1,3,-1} B={1,3}


1

过路人说一句 幼苗


因为A交B=B,所以B属于A,a+2=3
经计算a=1
或a+2=-a*2且a+2不等于1
无解
所以A={1,3,-1},B={1,3}


1

burt 幼苗


因为A交B=B,所以B包含于A,有两种可能:a+2=3或-a的平方
a+2=3时,a=1 A集合={1,3,-1} B集合={1,3}
a+2=-a平方时 a平方+a+2=0 △=1^2-4×1×2<0 无实数根。
综上存在a=1,使得使得A交B=B,此时 A={1,3,-},B={1,3}
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】...


1

evah201983 幼苗


若使A交B=B,-a^2=a+2,或a+2=3a^2+a+2=0,无实数解a+2=3,a=1所以当a=1时,A交B=B


0

zouceng 幼苗


he


0