已知集合A={x|x=a2+2a-3,a∈R},B={y|y=x2+3x+b,x∈R},是否存在b,使得B⊆A,若存在,

已知集合A={x|x=a2+2a-3,a∈R},B={y|y=x2+3x+b,x∈R},是否存在b,使得B⊆A,若存在,将b写成集合;若不存在,请说明理由.
tzchupeng 1年前 已收到3个回答 举报

冰雨无泪 幼苗


解题思路:利用二次函数的性质、集合之间的关系即可得出.

对于集合A:∵a∈R,∴x=a2+2a-3=(a+1)2-4≥-4,∴A=[-4,+∞).
∵B⊆A,∴x2+3x+b≥-4,即x2+3x+b+4≥0对于∀x∈R恒成立;
∴△=9-4(b+4)≤0,解得b≥−
7
4.
∴b的取值范围是[−
7
4,+∞).

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质、集合之间的关系,属于基础题.


5

门前亦有千竿竹 幼苗


A=[-4,正无穷);B=[-9/4+b,正无穷)
-9/4+b<-4,b<-7/4


2

不带这么玩的 幼苗


A={x|x=a2+2a-3,a∈ R}={x|x>=-4},B={y|y=x2+3x+b,x∈R}={y|y>=b-27/16},要使B不属于A,则b-27/16<-4,解得b<-37/16


2