已知集合A={2,4,a3-2a2-a+7},B={-4,a+3,a2-2a+2,a3+a2+3a+7},A∩B={2,

已知集合A={2,4,a3-2a2-a+7},B={-4,a+3,a2-2a+2,a3+a2+3a+7},A∩B={2,5},则A可能的取值组成的集合是______.
曾经有爱a 1年前 已收到1个回答 举报

huangcaixia 幼苗


解题思路:由集合A∩B={2,5},可知5在集合A中,则a3-2a2-a+7=5.由此解得a的值,代入两个集合验证,只有当a=2时满足题意,由此求出对应的集合A.

∵A∩B={2,5},
∴5∈A,A={2,4,5},
由已知可得a3-2a2-a+7=5.
∴a3-2a2-a+2=0.
∴(a2-1)(a-2)=0.
∴a=2或a=±1.
(1)当a=2时,B={-4,5,2,25},A∩B={2,5}与题设相符,A={2,4,5};
(2)当a=1时,B={-4,4,1,12},A∩B={4}与题设矛盾;
(3)当a=-1时,B={-4,2,5,4},A∩B={2,4,5}与题设矛盾.
综上(1)、(2)、(3)知a=2,A={2,4,5}.
故答案为:{2,4,5}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了分类讨论的数学思想方法,解答的关键是由已知得到a3-2a2-a+7=5.是中档题.


10