已知集合A={1,3,-a2},B={1,a+2},是否存在着实数a,使得A∩B=B?若存在,求出集合A和B,若不存在,

已知集合A={1,3,-a2},B={1,a+2},是否存在着实数a,使得A∩B=B?若存在,求出集合A和B,若不存在,说明理由.
维他小命 1年前 已收到4个回答 举报

周三下午 幼苗


解题思路:根据A∩B=B,可得B⊆A,从而列出式子a+2=3或a+2=-a2,即可得出结果.

∵A∩B=B,
∴B⊆A,
∴a+2=3或a+2=-a2
解得:a=1,
当a=1时,A={1,3,-1},B={1,3}符合条件.
故a=1.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题以集合为载体,考查集合的运算,考查参数值的求解,将集合运算转化为集合之间的关系是解题的关键.


7

rψ丽quain 幼苗


a+2=3,a=1,-a²=-1满足A=={1,3,-1},B={1,3}
-a²=a+2,a无解


2

羊木 幼苗


首先A与B有一个相同元素1,那么A∩B是存在交集的,若想A∩B=B,那么a+2=3或者a+2=-a²,同时也要保证-a²不等于1或3,这显然是成立的。
第一种情况,a+2=3,求得a=1,即集合A={1,3,-1},集合B={1,3},显然A∩B=B;第二种情况,a+2=-a²,即a²+a+2=0,由于根判别式小于0,知道该方程无实数解。
综...


2

郑州的郁闷天 幼苗


A∩B=B
则a+2=3或a+2=-a²
a+2=3
a=1
a+2=-a²
a²+a+2=0
无解
所以a=1
A={1,3,-1}
B={1,3}


0