已知双曲线定义中的常数为2a,线段AB为双曲线右支上过焦点F2的弦

想飞的仙斯佳丽 1年前 已收到1个回答 举报

wenyuping 幼苗


请把题目补充完整再答

1年前 追问

4

想飞的仙斯佳丽 举报

且AB=m,F1为另一焦点,则三角形ABF1的周长

举报 wenyuping

由双曲线的定义得到AF1-AF2=2a, BF1-BF2=2a
二式相加得到AF1+BF1-(AF2+BF2)=4a
AF1+BF1=4a+AB=4a+m
故三角形ABF1的周长=AF1+BF1+AB=4a+m+m=4a+2m

想飞的仙斯佳丽 举报

谢谢,我再想想