二次函数f(x)满足f(x加1)减f(x)=2x,且f(0)=1 (1)求f(x)的解析式(2)在区间[负1,1]上,y

二次函数f(x)满足f(x加1)减f(x)=2x,且f(0)=1 (1)求f(x)的解析式(2)在区间[负1,1]上,y=f(x)的图象恒在...
二次函数f(x)满足f(x加1)减f(x)=2x,且f(0)=1 (1)求f(x)的解析式(2)在区间[负1,1]上,y=f(x)的图象恒在y=2x加m的上方,求实数m的取值范围
狂犬病人 1年前 已收到3个回答 举报

honey927 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)+c
f(x加1)减f(x)=2x,且f(0)=1 (1)求f(x)的解析式(
f(x+1)-f(x)=a(x+1)²+b(x+1)+c-(ax²+bx+c)=2x f(0)=1
a=1,b=-1,c=1
f(x)=x²-x+1


1

学习爱情 幼苗


(1)、令x=0。得f(1)=1 设f(x)=ax*x+bx+1 得a=-b 由f(x+1
)-f(x)=2x 得a=1 b=-1即f(x)=x*x-x+1(2)、即在〔-1,1〕上x*x-x+1>2x+m推出(x-根号3)平方-2>m 所以,(1-根号3)平方-2>2-2根号3>m 即m<2-2根号3


2

江南百荷 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c,则f(x+1)-f(x)=2ax+a+b=2x,得a=1,b= -1,又f(0)=c=1,
f(x)= x²-x+1.由题意,f(x)-(2x+m)>0在[-1,1]上恒成立,即x²-3x+1>m在[-1,1]上恒成立.∵在[-1,1]上,x²-3x+1≥-1,∴m< -1.


0