x-2y/x+y 减 x-y/x+y 加 -x-4y/x+4y

x-2y/x+y 减 x-y/x+y 加 -x-4y/x+4y
初二上学期分式的加减.
huangyuhua9 1年前 已收到2个回答 举报

xxs185625 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
x-2y/x+y 减 x-y/x+y 加 -x-4y/x+4y
=[x-2y-(x-y)]/(x+y) 加 -(x+4y)/(x+4y)
=[x-2y-x+y]/(x+y) - (x+4y)/(x+4y)
= -y/(x+y) - 1


4

一生为您 幼苗


(x-2y/x+y)-(x-y/x+y)+(-x-4y/x+4y)=(x-2y-x+y)/(x+y)-(x+4y)/(x+4y)=-y/x+y-1=-x-2y/x+y


0