2y(x-y)^2-4y^2(y-x)^3

wt303955038 1年前 已收到1个回答 举报

rss0115 幼苗


原式
=2y(y-x)²-4y²(y-x)^3
=(y-x)²(2y-4y²(y-x))
=(y-x)²(2y-4y³+4y²x)
=y(y-x)²(2-4y²+4yx)


3