有10只鸡,其中有3只公鸡,其余的母鸡每天生10个蛋,2星期一共生多少蛋?

有10只鸡,其中有3只公鸡,其余的母鸡每天生10个蛋,2星期一共生多少蛋?
请列算式:
飞龙在天0901 1年前 已收到1个回答 举报

guguopengjin 幼苗


正常思维
10-3=7
7*10*14=980(两个“星期”)
急转弯
7*10*2=140(两个“星期一”)


2