如果x的平方+kx+8可以用十字相乘法因式分解,请你写出所有符合条件的整数k=?

此楼招租 1年前 已收到3个回答 举报

绝代枪神 春芽


因:8=1x8=2x4=(-1)x(-8)=(-2)x(-4)
所以可得:
k=1+8=9
或:
k=2+4=6
或:
k=-1-8=-9
或:
k=-2-4=-6


9

wfj108 幼苗


x²+kx+8
x²的系数为1=1*1
因为x的系数为1和1,1*8和8*1没分别
所以8 可分为 1*8 2*4 和 -1*-8 -2*-4 4种
k的值分别为1+8=9 2+4=6 -1+(-8)=-9 -2+(-4)=-6 4个
k=-6,-9,6和9


2

小风灵 果实


符合条件的整数k=±9,±6,


1