已知向量a=( e^x+x^2/2,-x),向量b=(1,t),若函数f(x)=ab在区间(-1,1)上存在增区间,则t

已知向量a=( e^x+x^2/2,-x),向量b=(1,t),若函数f(x)=ab在区间(-1,1)上存在增区间,则t的取值范围是?
半只寒冰 1年前 已收到2个回答 举报

mao0071 幼苗


f(x)=e^x+x^2/2-tx
题意就是存在x属于(-1,1)f(x)′=e^x+x-t>=0
t=0恒成立,g(x)是增函数所以t


1

yuc88888 幼苗


f(x)=ab=(e^x+x^2/2)*1+(-x)t,则f(x)'=e^x+x-t>0
x∈(-1,1),代入得t则t


0