用简便方法:2+4+6+8+10+一直加到100(4年级)

用简便方法:2+4+6+8+10+一直加到100(4年级)
必须使用简便方法
比迦凌频珈还贱 1年前 已收到1个回答 举报

86887754 幼苗


2+4+6+8+10+...+98+100
= (2+100)+(4+98)+(6+96)+...(50+52)
= 102+102+102+ ...+102 (一共25个)
= 102×25
= 2550
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


9