关于三角形的面积公式例如:底是3厘米,高是4厘米,另外一条边是5厘米的三角形,求出它的面积.

toparch 1年前 已收到4个回答 举报

本本数码 幼苗


底是3厘米,高是4厘米,另外一条边是5厘米的三角形是直角三角形
它的面积是3*4*1/2=6平方厘米


8

cj_kaiser 幼苗


三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高


2

jyrutruurww 幼苗


有题目可看出此三角形是直角三角形。所以S三角=3*4/2=6


1

guxin77546 幼苗


底成高除2


0