三角形的面积公式怎么算?例如:底是3厘米,高是4厘米,另一条边是5厘米的三角形,求它的面积.

lyj139 1年前 已收到8个回答 举报

rcmaanshan 幼苗


这个很特殊,是个直角三角形,可以1/2*底*高
也就是1/2*3*4=6CM^3


2

candy1993 幼苗


1/2*底*高


2

双子座_w 幼苗


底乘以高再除以2就行了。一个三角形可以看成是一个平行四边形的一半。


1

kyulam 幼苗


三角形面积=底×高÷2
即为3×4÷2=6cm²


1

maxwell6 幼苗


三角形面积=底*高/2


0

咫尺cc111 幼苗


3X4除以2就好了
但是考虑的时候得有 另一边5是最长的边的时候就是斜边的时候就是直角三角形
即3X4除以2就好了
另一边不是最长边,就用
3X4除以2就好


0

金鱼112506 幼苗


1/2><3><4.
1/2><底><高


0

小魔女1982 幼苗


当然是(3*4)/2=6,算的时候你要将高乘以它的对应边再除以2,就好了!你几年级啦,以后你还会接触到更多关于三角形面积的计算公式的!


0