直角三角形的面积公式底是12厘米,高20厘米.

qw5660757 1年前 已收到4个回答 举报

保证Ni幸福 幼苗


1.已知三角形底a,高h,则 S=ah/2 2.已知三角形三边a,b,c,则 (海伦公式)(p=(a+b+c)/2) S=sqrt[p(p-a)(p-b)(p-c)] =sqrt[(1/16)(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)] =1/4sqrt[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)] 3.已知三角形两边a,b,这两边夹角C,则S=1/2 * absinC,即两夹边之积乘夹角的正弦值.4.设三角形三边分别为a、b、c,内切圆半径为r 则三角形面积=(a+b+c)r/2 5.设三角形三边分别为a、b、c,外接圆半径为R 则三角形面积=abc/4R 6.S△=1/2 * | a b 1 | | c d 1 | | e f 1 | | a b 1 | | c d 1 | 为三阶行列式,此三角形ABC在平面直角坐标系内A(a,b),B(c,d),C(e,f),这里ABC | e f 1 | 选区取最好按逆时针顺序从右上角开始取,因为这样取得出的结果一般都为正值,如果不按这个规则取,可能会得到负值,但不要紧,只要取绝对值就可以了,不会影响三角形面积的大小!7.海伦——秦九韶三角形中线面积公式:S=√[(Ma+Mb+Mc)*(Mb+Mc-Ma)*(Mc+Ma-Mb)*(Ma+Mb-Mc)]/3 其中Ma,Mb,Mc为三角形的中线长.8.根据三角函数求面积:S= ½ab sinC=2R² sinAsinBsinC= a²sinBsinC/2sinA 注:其中R为外切圆半径.9.根据向量求面积:SΔ)= ½√(|AB|*|AC|)²-(AB*AC)² .10.在直角坐标系中,三角形ABC面积为 S=|AB×AC|/2 即面积S等于向量AB与AC向量积的模的一半


8

匹萨饼 幼苗


已知直角三角形底a=12,高h=20
则 S=1/2(ah)
=1/2(240)
=120厘米²


2

迷觅 幼苗


S=ah÷2
=12×20÷2
=240÷2
=120(cm)
请采纳~~ (0 0)
谢谢~~~~ ( * )~~~~


1

liuxin99 幼苗


已知直角三角形底a=12,高h=20
则 S=1/2(ah)
=1/2(240)
=120厘米2


0