1.一次函数y=(1-2m)x+m-1,当m取何值时函数y随x的增大而减小,并且函数的图像经过第二,三,四象限?

1.一次函数y=(1-2m)x+m-1,当m取何值时函数y随x的增大而减小,并且函数的图像经过第二,三,四象限?
2.已知一次函数的图像与直线2x-3y+1=0平行,且与直线x-2y-4=0de j交点在x轴上,求此一次函数的解析式
3.已知直线2x+y=8的图像与x轴交于点A,点B在此直线上,且S△AOB=6,求点B的坐标?
4.已知直线y=2x+3与直线y=-2x-1相交与点c
1,两直线与y轴分别交与点A.,B,求A,B的坐标
2,求△ABC的面积
普通一兵 1年前 已收到3个回答 举报

cherryfoxliying 幼苗


1.由题意得.(1-2m)<0 , m-1<0∴,解集是 -1/2<m<1
2.y=2/3x-2
3.y=-2x+8,令y为0.得x=4,∴OA=4. 设B的纵坐标为a、6=4*1/2*a.a=3、所以3=-2x+8或者-3=-2x+8,得x=5/2或x=11/2
4.2x+3=-2x-1.得x= -1、∴待会函数.得c(-1,1)
(1)分别令连函数 x为0.y=3-与y=-1.∴得A(0,3)B(0,-1).所以三角形ABC面积为 (3
+1)*1*1/2=2


7

不倒翁2002 幼苗


1.
1-2m)<0 ,
m-1<0
-1/2<m<1


2

海阔天空0818 幼苗


1. y=kx+b,,本题需同时满足: k<0,b<0,解得:1/2


1