已知一次函数y=(2m+8)-(n-5),当m、n取何值时,函数的图像与y轴的交点在x轴的下方

axggnj 1年前 已收到1个回答 举报

渔色 花朵


应该是y=(2m+8)x-(n-5),
令x=0得y=n-5,因为图像与y轴的交点在x轴的下方,所以y=n-5<0得n<5 ,m∈R
祝学习快乐!


5