2*3/1+3*4/1+4*5/1+.+50*51/1等于多少

2*3/1+3*4/1+4*5/1+.+50*51/1等于多少
如题
最好简算
紫发妖姬 1年前 已收到1个回答 举报

bliu123 幼苗


原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+..+(1/50-1/51)
=1/2-1/)+1/3-1/4+1/4-1/5+..+1/50-1/51
=1/2-1/51
=49/102


5