三个不相同的非零实数a,b,c成等差数列,又a,c,b恰成等比列,则a/b等于

ws3vz 1年前 已收到1个回答 举报

devel 幼苗


非零实数a,b,c成等差数列,又a,c,b恰成等比数列,a+c=2b,ab=c²
c=2b-a c²-ab=(a-4b)(a-b)=0 a=b(不合题意) 或a=4b a/b=4


3