三个不同的非0实数a,b,c成等差数列,又a,c,b恰成等比数列,则a/b等于多少?

三个不同的非0实数a,b,c成等差数列,又a,c,b恰成等比数列,则a/b等于多少?
(c+b)/b=-1
c=-2b
这一步是怎么来的啊?
chun003 1年前 已收到2个回答 举报

mikeli99 春芽


假设b=a+d,c=a+2d
因为a,c,b成等比数列,所以a/a+2d=a+2d/a+d
解比例式
d=0(由于三数不同,舍弃)或者d=-(3/4)a
当d=-(3/4)a,a/b=4


6

cococo1972 幼苗


a/c=c/b 所以a=c2/b
因为a-b=b-c 所以 c2/b-b=b-c
(c2-b2)/b=b-c
(c+b)/b=-1
c=-2b
a=c2/b=4b2/b=4b
a/b=4


0