lim((x的二次方+ax+b)/sin(x的二次方-1))=3,此时x趋近于1,求a.b

红梅踏雪 1年前 已收到1个回答 举报

a1gm 幼苗


lim(x^2+ax+b)/sin(x^2-1)
=lim(x^2+ax+b)/(x^2-1)=3,
∴1+a+b=0,且(2x+a)/(2x)→3,
由后者得2+a=6,a=4,
∴b=-5.

1年前 追问

2

红梅踏雪 举报

sin(x^2-1)为什么可以换成x^2-1

举报 a1gm

x→1时x^2-1→0,sin(x^2-1)/(x^2-1)→1.