1、小颖在解分式方程x-2/x-3=▲/x-3+2时,▲处被污染,看不清,但正确答案是此方程无解,请你帮小颖猜测一下,▲

1、小颖在解分式方程x-2/x-3=▲/x-3+2时,▲处被污染,看不清,但正确答案是此方程无解,请你帮小颖猜测一下,▲处的数应是______.
还有一道应用题:解关于x的方程(k-1/x²-1)-1/x²-x=k-5/x²+x,去分母后化为整式方程,得出了不合适原方程的解x=-1,求k的值。
disertm 1年前 已收到2个回答 举报

ddm0822 幼苗


1/2
一般无解的时候,要求x的系数为0

1年前 追问

7

disertm 举报

能再详细些吗?有点看不懂

举报 ddm0822

乘以x-3(设x-3≠0) x-2=m+2(x-3) 解得x=4-m 到这一步的话,必须要x-3≠0,即x不为3 所以让它无解的条件就是x=4-m=3,也就是m=1

disertm 举报

三克油,还有一题啊~不好意思哈~解答一下的啦~

举报 ddm0822

把x=-1代入,得:k-1-1-1+1=-5-1 解得:k=-4

睡不香 幼苗


1,两边同乘x-3,若无解,则说明x=3时等式成立,解得遮盖处为一


0