1,已知全集u={1,2,3,4},A={x|x²-5x+m=0,x属于u},求a在u中的补集,m

1,已知全集u={1,2,3,4},A={x|x²-5x+m=0,x属于u},求a在u中的补集,m
2,已知全集u=r,集合a={x|-2小于x小于等于5},b={x|-m+1小于等于x小于等于2m-1},且b包含于a,求实数m的取值范围
3,已知集合a={x|x²+4x=0}b={x|x²+ax+a=0},若b包含于a,求实数a满足的条件
amengdyl 1年前 已收到1个回答 举报

bb008pp 花朵


1.设方程x²-5x+m=0的两根为x1,x2
∵x1+x2=5,1+4=5,2+3=5
∴方程x²-5x+m=0可为(x-1)(x-4)=0或(x-2)(x-3)=0
即x²-5x+4=0或x²-5x+6=0
当A={1,4}时,m=4,A在U中的补集为{2,3}
当A={2,3}时,m=6,A在U中的补集为{1,4}.
2.-2


5