3.小学五年级数学题(根据问题列出算式)

3.小学五年级数学题(根据问题列出算式)
已知条件:一个工厂有男职工1200人,女职工200人。
(1)男职工人数是女职工的百分之几?列式:
(2)女职工的人数是男职工的百分之几?列式:
(3)男职工人数比女职工人数多百分之几?列式:
(4)女职工人数比男职工少百分之几?列式:
清冽算是,谢谢!
lll880823 1年前 已收到7个回答 举报

一条ww的鱼 幼苗


已知条件:一个工厂有男职工1200人,女职工200人。
(1)男职工人数是女职工的百分之几?列式:
1200÷200=600%
(2)女职工的人数是男职工的百分之几?列式:
200÷1200=16.7%
(3)男职工人数比女职工人数多百分之几?列式:
(1200-200)÷200=500%
(4)女职工人数比男职工少百分之几?列式:
...


2

柢杜 春芽


(1)1200/200*100%
(2)200/1200*100%
(3)(1200-200)/200*100%
(4)(1200-200)/1200*100%


2

勇敢的坏笑 花朵


已知条件:一个工厂有男职工1200人,女职工200人。
(1)男职工人数是女职工的百分之几?列式:
1200÷200×100%
(2)女职工的人数是男职工的百分之几?列式:
200÷1200×100%
(3)男职工人数比女职工人数多百分之几?列式:
(1200-200)÷200×100%
(4)女职工人数比男职工少百分之几?列式:
(...


1

g4zidane 幼苗


1200除以200
200除以1200
(1200除以200)-1
1-(200除以1200)


0

tantsister 幼苗


(1) 100%*1200/200=600%
(2)100%*200/1200
(3)100%*(1200-200)/200=500%
(4)100%*(1200-200)/1200


0

ren456258 幼苗


已知条件:一个工厂有男职工1200人,女职工200人。
(1)男职工人数是女职工的百分之几?列式:
1200÷200=600%
(2)女职工的人数是男职工的百分之几?列式:
200÷1200=16.7%
(3)男职工人数比女职工人数多百分之几?列式:
(1200-200)÷200=500%
(4)女职工人数比男职工少百分之几?列式:
...


0

gentlecookie 幼苗


(1)1200*200(2)200*1200


0