已知关于x的方程x2+4x-6-k=0没有实数根,试判别关于y的方程y2+(k+2)y+6-k=0的根情况

浮萍寻梦的人生 1年前 已收到3个回答 举报

唯真本如 幼苗


x2+4x-6-k=0没有实数根
16+4(k+6)


1

wxf2006 花朵


x^2+4x-6-k=0
△=4^2-4*(-6-k)
=16+24+4k
=4k+10<0
4k+10<0
2k+5<0
k<-5/2
y^2+(k+2)y+6-k=0
△=(k+2)^2-4*(6-k)
=k^2+4k+4-24+4k
=k^2+8k-20
=(k-10)(k+2)
k<-5/2


2

e___uz1640up5531 幼苗


x的方程x2+4x-6-k=0没有实数根,
△=4²-4*1*(-6-k)<0,k<-10
方程y2+(k+2)y+6-k=0
△=(k+2)²-4*1*(6-k)=(k+10)(k-2)
因k<-10
所以(k+10)(k-2)>0.,即△>0,有两个不相等的实数根。


2