把一张长96cm宽80cm长方形截成相同的正方形没有生于至少能截多少片?

相约海南 1年前 已收到3个回答 举报

wen94120 幼苗


96/16=6
80/16=5
5*6=30片
希望能够帮上你!


6

都市弄潮儿 幼苗


96和80的最大公因数是16,用16做裁成的正方形的变长,长可以裁96/16=6个,宽可以裁80/16=5行,一共6*5=30个,这个是至少裁30个。
其实裁的正方形的边长只要是96和80的公因数,就不会有剩余。当然,当边长最大时,裁的个数就最小。


1

huohua85 果实


96=16×6
80=16×5
至少=6×5=30个


0