把一张长136cm宽80cm的长方形纸剪成同样大小面积尽可能大的正方形纸纸无剩余至少能剪多少张?

mmll888 1年前 已收到2个回答 举报

yongw 种子


136cm宽80cm的长方形
的最大公约数 8
136*80/8*8=170张


10

淡然而己 幼苗


相当于是找136与80的最大公约数
它们最大公约数为8
故至少可以剪:80/8 * 136/8=170(张)


2