把一张长120cm,宽80cm的长方形纸裁成最大正方形(纸无剩余),至少可以裁多少张

把一张长120cm,宽80cm的长方形纸裁成最大正方形(纸无剩余),至少可以裁多少张
求公式
oxota 1年前 已收到2个回答 举报

tangnaile 幼苗


120和80的最大公约数是40.120×80÷(40×40)=6(张)


6

李万洪 幼苗


120和80的最大公约数是40. 120×80÷(40×40)=6(张)


2