用一张长96cm宽64cm的长方形纸剪出尽可能大的相同的正方形,且无剩余最少能剪几个?

闪亮的虎牙 1年前 已收到1个回答 举报

hb1314 幼苗


求96 和 64的最大公约数
96=32*3
64=32*2
最大公约数=32厘米
最少能剪=3*2=6个
最大正方形边长为32厘米,能剪6个


2