若ab=8,满足a^2b-ab^2-a+b=56,求a^2+b^2的值

luoxj1314 1年前 已收到1个回答 举报

dontadamn 幼苗


a^2b-ab^2-a+b=ab(a-b)-(a-b)=(ab-1)(a-b)=7(a-b)=56
a-b=8
(a-b)^2=64=a^2+b^2-2ab=a^2+b^2-16
a^2+b^2=64+16=80


1