钢绳最多承受6000n的拉力,在不计滑轮·吊钩·绳的自重及摩擦时一次最多能吊多少n

wuxiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

120432821 花朵


如果吊的物体静止不动或者匀速上升,T=mg,那么能吊600G的物体.但是如果所吊物体以加速度a加速上升,那么所受拉力T=mg+ma=m(g+a),这时最多能吊m=6000/(g+a)重的物体


4

哥哥你真帅 幼苗


6000一下


1

天子之前奏 幼苗


6000一下


1