函数y=Asin(ωx+φ),(-π/2

chriswangyuan 1年前 已收到2个回答 举报

垠洁 幼苗


因为最小值是-2,所以A=2
以为周期为2π/3 所以由2π/w=2π/3,得ω=3
所以y=2sin(3x+φ)
又以为图像经过点(0,-√2)
所以-√2=2sinφ
sinφ=--√2/2
(-π/2

1年前 追问

2

chriswangyuan 举报

所以φ=-π/4 请问问什么的,我不太懂

举报 垠洁

因为sinφ=--√2/2且-π/2<φ<0 所以由三角函数的知识,得:φ=-π/4(正负π/4的正弦值都是-√2/2,但-π/2<φ<0,所以就φ=-π/4啦)

hyc884 幼苗


最小值是-2, A=2
周期为2π/3 ω=3
y=2sin(3x+φ)
图像经过点(0,-√2)
-√2=2sinφ
sinφ=--√2/2
(-π/2<φ<0)
φ=-π/4
y=2sin(3x-π/4)


1