函数y=Asin(ωx+φ)+B中,怎么求φ的值.举个例子,sin(3/4π+φ)=-1.

影53 1年前 已收到2个回答 举报

Bing_chuan 幼苗


(3/4)π+φ=2kπ-π/2
=>φ=2kπ-π/2-3π/4=2kπ-5π/4
这时,就要看φ的范围了,如当lφl


2

nanalove223 幼苗


如题 3/4 π+φ=-0.5π+2kπ ,k为整数 所以 φ=-5/4 π+ zkπ,k为整数 纯手打,望采纳。。。


0