欲配置1升 ph=5 HAc为0.2摩每升的缓冲溶液,需NaAc.3H2O晶体的克数为多少

marry899 1年前 已收到1个回答 举报

aifus 幼苗


pH=pKa+lg{[NaAc]/[HAc]}
5=4.75+lg{[NaAc]/[HAc]}
1.78=[NaAc]/[HAc]
[NaAc]=1.78*0.2=0.356mol/L
m(NaAc.3H2O)=0.356*136=48.42g


11