欲配置1LPH=5,HAC浓度为0.2的缓冲溶液,问需1mol•LHAc和NaAc溶液各多少毫升

龙翔破九天 1年前 已收到1个回答 举报

只爱你-H 幼苗


缓冲溶液计算公式:pH=pKa-lg(共轭酸浓度/共轭碱浓度)
醋酸的PKa=4.75,浓度=0.1M,PH=5代入公式
5=4.75-(-1)+lg(共轭碱浓度)
lg(共轭碱浓度)=-0.75
共轭碱浓度=0.18,
需要称取NaAc质量0.18*1*82=14.75克

亲 记得要采纳哦 (*^__^*) 嘻嘻……


7