如果加在定值电阻两端的电压从6V升到8V,通过该电阻的电流变化了100mA,则该电阻的电功率变化了______.

红眼睛白胡子 1年前 已收到2个回答 举报

ssssmall 幼苗


解题思路:电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,
根据公式I=[U/R]可求电阻的大小,根据公式P=
U2
R
可知该电阻的电功率变化.

电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
当电阻两端的电压为6V时,通过电阻的电流为I1=[6V/R]①,
当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为I2=[8V/R]②,
电流的变化量△I=I2-I1=0.1A③,
电阻电功率变化量:
△P=P2-P1=
U22
R−
U12
R④,
由①②③④解得:△P=1.4W.
故答案为:1.4W.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这是本题的难点,也是此题的突破点.


9

xxxlc 幼苗


R=U1/I1=U2/I2=△U/△I=2/0.1=20Ω
所以P1=U1(平方)/R=1.8W
P2=U2(平方)/R=3.2W
所以电功率增加了1.4W


2