已知x=根号3+1,y=根号3-1,求x^2y+xy^2分之x^2-y^2

microcrab 1年前 已收到2个回答 举报

tty201 幼苗


x+y=2根号3
xy=2
x-y=2
x^2y+xy^2=xy(x+y)
x^2-y^2=(x+y)(x-y)
x^2y+xy^2分之x^2-y^2=(x-y)/xy=2/2=1


10

uds1q8c 幼苗


因式分解得:
x^2+xy^2=xy(x+y)
得:(√3+1)(√3-1)(√3+1+√3-1)
=4√3
望采纳


1