4x(x+0.6)=6.4的解方程是神马?

tanchunlin 1年前 已收到2个回答 举报

渔家轻舟 幼苗


如果题目是:
4x*(x+0.6)=6.4
则可以:
x*(x+0.6)=1.6
x²+0.6*x - 1.6 = 0
5x² - 3x - 8=0
(5x-8)(x+1)=0
所以x1=-1,x2=8/5


7

我爱海滔滔 花朵


4(x+0.6)=6.4
4x+2.4=6.4(移项)
4x=6.4-2.4
4x=4
x=1


2