已知点An(an,bn)在曲线y=e的x次方上,a1=a,Sn是各项都不为零的...

已知点An(an,bn)在曲线y=e的x次方上,a1=a,Sn是各项都不为零的...
已知点An(an,bn)在曲线y=e的x次方上,a1=a,Sn是各项都不为零的数列{an}的前n项和且Sn+1的平方=3(n+1)'2倍an+1+Sn的平方,求an
猫__猫 1年前 已收到1个回答 举报

我心寻觅 幼苗


:(1)证明:b(n+2)/bn=e^a(n+2)/e^an=e^[a(n+2)-an]
要证明{b(n+2)/bn}为常数数列
,只需证a(n+2)-an为常数;
∵Sn^2=3n^2*an+S(n-1)^2
∴Sn^2-S(n-1)^2=[Sn+S(n-1)][Sn-S(n-1)]=[Sn+S(n-1)]*an=3n^2*an
∴Sn+S(n-1)=3n^2……①,S(n+1)+Sn=3(n+1)^2……②,S(n+2)+S(n+1)=3(n+2)^2……③
②-①:S(n+1)-S(n-1)=6n+3,即a(n+1)+an=6n+3……④
③-②:S(n+2)-Sn=6n+9,即a(n+2)+a(n+1)=6n+9……⑤
⑤-④:a(n+2)-an=6n+9-6n-3=6……⑥
∴a(n+2)-an=6为常数,数列{b(n+2)/bn}为常数列,且b(n+2)/bn=e^6
(2)由①:S2+S1=12,a2+2a1=12
∴a2=12-2a1=12-2a;由④:a3+a2=15,a4+a3=21
∴a3=15-a2=3+2a;a4=21-a3=18-2a
由⑥可看出:数列{a2k}、{a(2k+1)}(k属于Z+)分别是以a2、a3为首项,6为公差的等差数列
∴a2k=a2+6(k-1),a(2k+1)=a3+6(k-1),a(2k+2)=a4+6(k-1)(k属于N*)
数列{an}为单调递增数列a1<a2且a2k<a(2k+1)<a(2k+2)对任意k属于N*成立
a1<a2且a2+6(k-1)<a3+6(k-1)<a4+6(k-1)a1<a2<a3<a4
a1<12-2a<3+2a<18-2a9/4<a<15/4
∴M={a|9/4<a<15/4}


9