一个容积为2.5L的雪碧瓶,最多能装______kg的水;用它______(选填“能”或“不能”)装2.5kg的汽油.

gjy2006214 1年前 已收到1个回答 举报

lc7825 幼苗


解题思路:雪碧瓶最多能装水的体积与其容积相等,根据密度公式求出最多能装水的质量;然后根据水和汽油的密度关系以及密度公式判断是否能装2.5kg的汽油.

雪碧瓶最多能装水的体积:
V=2.5L=2.5×10-3m3
根据ρ=[m/V]可得:
最多能装水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg;
∵汽油的密度小于水的密度,
∴雪碧瓶容积一定时,不能装2.5kg的汽油.
故答案为:2.5;不能.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是知道雪碧瓶最多能装水的体积与其容积相等,计算过程要注意单位的换算.


5