池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占面积每天增加一倍,经过95天把池溏占满了,求它几天占池塘的一半

cara3646 1年前 已收到1个回答 举报

cicy在路上 幼苗


都很久不用这种数学了,我说说看,可能不对.
设浮萍面积为池塘面积的1/x,那么(1/X+1)的95次方=1,这样就可以算出来X的值.
设Y天可以把池塘占满,(1/x+1)的Y次方=1/2


2