一种浮萍长得很快,一天增加一倍.如果第一天投入1棵,第30天长满整个池塘.第一天投入4棵,第几天长满半个池塘

大地无双 1年前 已收到7个回答 举报

freemanandfish 幼苗


第一天投入1棵,则第3天是4棵,第29天长满半个池塘
一天投入4棵,第30-3=27天长满半个池塘


7

wwwmicrosoftco 幼苗


28天
方法一:第一次投入4棵,相当于第一次投入1棵之后长了2天。(1*2*2=4)
∴要长满半池塘只需30-3=27天
方法二:第一次1棵,第一天1棵,即2^0棵,
第二天2棵,即2^1棵
第三天4棵,即2^2棵
∴第三十天是2^29棵
那么现在第...


2

memorywhere 幼苗


27天


2

sj2007 幼苗


28天


1

乐乐1950 幼苗


第几天 1 2 3 4........30
棵数 1 1*2 1*2^2 1*2^3.....1*2^29
**************************************************
第几天 1 2 3 4.........n
棵数 4 ...


1

zurigo 幼苗


29-3+1=27
第一天投入4棵,第27天长满半个池塘


0

vnono000 幼苗


4


0