一种水草长得很快,一天增加一倍,如果第一天往池塘里投入1棵水草,第二天就发展为2棵,第40天就长满池塘.问如果第一天投入

一种水草长得很快,一天增加一倍,如果第一天往池塘里投入1棵水草,第二天就发展为2棵,第40天就长满池塘.问如果第一天投入8棵,第几天可以长满池塘?
laomeng999 1年前 已收到1个回答 举报

bestjjjj 幼苗


2^39=2^3x,x=13天


9