一种水草生长的很快,一天增加一倍.如果第一天往池塘里投入1棵水草,第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘.如果第一天投

一种水草生长的很快,一天增加一倍.如果第一天往池塘里投入1棵水草,第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘.如果第一天投入4棵水草,几天长满池塘?
ii_ii 1年前 已收到4个回答 举报

saga37 春芽


情况一:
第一天往池塘里投入1棵水草,第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘.
情况二:
第一天投入4棵水草.
则相当于情况一的第三天生长数目.省去前两天成长的效果.可见只要30-2=28(天).
即用28天长满池塘


6

过客9503 幼苗


1x2x2=4
30-2=28(天)


2

feixiongkalv 幼苗


第30天恰好长满池塘


1

john_huang 幼苗


2的30次方再除以4,除以4,除以4...............看除了几个4就是几天


0