实心金属球在空气中 重15N ,将它 完全浸 没在水 中称重 10N,(g= 10N/kg )求:金属球 受的浮

实心金属球在空气中 重15N ,将它 完全浸 没在水 中称重 10N,(g= 10N/kg )求:金属球 受的浮
一实心 金属球 在空 气中称 重15N ,将它 完全浸
没在水 中称重 10N,(g= 10N/kg )求:(1)
金属球 受的浮 力多 (2 )金属 球的体 积多
(3 )金属 球的密 度多
tianmh 1年前 已收到1个回答 举报

梦影无痕 幼苗


(1) F浮=G-F=15N-10N=5N
(2) 因为浸没,所以金属球的体积等于它排开的水的体积V=V排.由阿基米德原理 F浮=p液gV排,得到 V=V排=F浮/p液g=5N/(1×103kg/m3×10N/kg)=5×10的负4次方.
(3)由G=mg,得质量m=G/g=15/10=1.5kg
则密度等于质量除以体积,等于3×10的3次方.
“最佳答案”助你成功.


9