明明家养了一些鸡的兔,英子数了数,一共有头12只,腿40只.明明家养鸡( )只,养兔( )只.

feiji02103 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzl2006 幼苗


假设都是兔子:12乘4=48(只) 48-40=8(只) 8除以(4-2)=4(只)(鸡) 12-4=8(只)(兔)


10