为什么使用11W的节能灯比60W的白炽灯亮,请从能量转化的角度分析

erhu1999 1年前 已收到5个回答 举报

margaretfly 幼苗


因为节能的电能大多转化为光能.而白炽灯的电能大多转化为内能.所以11W的节能灯,比60W的白炽灯亮.


3

yungongyungang 幼苗


节能灯主要是通过镇流器给灯管灯丝加热,大约在1160K温度时,灯丝就开始发射电子(因为在灯丝上涂了一些电子粉),电子碰撞氩原子产生非弹性碰撞,氩原子碰撞后获得了能量又撞击汞原子,汞原子在吸收能量后跃迁产生电离,发出253.7nm 的紫外线,紫外线激发荧光粉发光,由于荧光灯工作时灯丝的温度在1160K左右,比白炽灯工作的温度2200K-2700K低很多,所以它的寿命也大提高,达到5000小时以上,由...


2

someone123 幼苗


因为11W的节能灯与60W的白炽灯在额定工作条件下的发光亮度都是一样。而两者工作一小时所消耗的电能分别为:W节能灯=P×T=11×1×3600J=39600J, W白炽灯=60×1×3600J=216000J.可以看出两者都工作一小时白炽灯比节能灯消耗的电要多。因此11W的节能灯比60W的白炽灯更节约电能。...


2

长风一郎 幼苗


简单来说节能灯的转化效率高,电能大部分转化成光能向外释放;而普通白炽灯在点亮时是靠灯丝烧红发光的,很大一部分电能转化为热能而不是我们需要的光能


1

nancy的歌谣 幼苗


能量转化是恒定的,不知你留心观察没有,节能灯的灯罩和白炽灯的灯罩不一样,节能灯的外面有一层白呼呼的东西(具体是什么我也不知道),而白炽灯得就是一个透明玻璃罩,据说是节能灯的灯罩里有一种特殊的气体,所以它的光比较亮从能量转化来看,由于电路的电压时恒定的220v,所以能量的转化不是直接原因...


1