为什么11W的节能灯和60W的白只灯一样亮

海布里上空的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

风于海甸 幼苗


答:两盏灯的亮度一样,说明流过各个灯的电流相等
由P=UI=(U平方)/R=(I平方)R得:
∵P1=11w<P2=60w,I1=I2
∴P1:P2=(I1平方)R1:(I2平方)R2
=R1:R2
∵P1:P2=11/12 <1
∴R1<R2
由电阻的发热功率P=(I平方)R得:
11W的节能灯因发热散失的能量小,大部分都用于释放光能.60W的白只灯,因发热散失的能量大,只有很少的一部分用于释放光能.因此,两种不同额顶功率的灯会有相同的亮度.


8