与直线7x+24y=5平行,并且距离等于3的直线方程是?急阿!

与直线7x+24y=5平行,并且距离等于3的直线方程是?急阿!
还有 已知各顶点都在同一球面上的正四棱柱高为4,体积为16,则这个球的体积是?
桃子湖 1年前 已收到1个回答 举报

滴滴喂 幼苗


根据与直线7x+24y=5平行可以设所求直线方程为7x+24y=k,所以这两条平行线的距离为
|5-k|/根号(7^2+24^2)=3
解得k=80或-70
则所求直线方程为7x+24y=80或7x+24y=-70


6