甲数的3倍等于乙数的8倍.甲数的3倍等于乙数的8倍,甲数:乙数等于( ):( ).一个长20cm,宽16cm的长方形按1

甲数的3倍等于乙数的8倍.
甲数的3倍等于乙数的8倍,甲数:乙数等于( ):( ).
一个长20cm,宽16cm的长方形按1:4缩小,它的面积是原来面积的( )分之( ).
天空爱玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

云海碧天 花朵


甲×3=乙×8,甲:乙=8:3
原来面积:20×16=320平方厘米
缩小后长:20×1/4=5厘米 缩小后宽:16×1/4=4厘米
缩小后面积:5×4=20平方厘米
是原来面积的:20÷320=1/16


2

ycckkkk 花朵


甲数的3倍等于乙数的8倍,甲数:乙数等于(8 ):(3 )。
一个长20cm,宽16cm的长方形按1:4缩小,它的面积是原来面积的(1)分之( 16)。


1

swordman0205 幼苗


3X甲=8X乙,所以甲/乙=8:3
原面积是20X16,缩小后是5X4,所以是原来的16分之1


1

百分百smile 幼苗


8,3 1/16.


0

夜孤行 幼苗


8:3
它的面积是原来面积的四分之一


0